СНК кафедры онкологии и лучевой терапии

Главная » Новости медицины
1 2 3 »
Остеохондроз – достаточно распространенное заболевание, в результате которого поражается связочный аппарат позвоночника. Причин развития данной патологии очень много, но все они в конечном итоге приводят к нарушению обмена веществ непосредственно в межпозвоночных дисках. Заболевание намного чаще поражает представительниц женского пола, однако значительно болезненней протекает у мужчин. Следовательно, знать, чем лечить остеохондроз и как это делать необходимо абсолютно всем.
Признаки остеохондроза

Перед тем как приступить к Остеохондроз лечение нужно обратиться за помощью к врачу, также внимательно прислушаться к своему телу и попробовать ответить себе на следующие вопросы:

Есть ли у вас постоянная или периодическая тяжесть в област ... Читать дальше »
Категория: Новости медицины | Просмотров: 834 | Добавил: admin | Дата: 08.07.2016 | Комментарии (0)

Там, где существует этика, порядочность и истинная забота о пациентах.

Бесплатная медицина безвозвратно ушла в прошлое. Живя в условиях относительно новых для нас рыночных отношений, мы столкнулись с необходимостью не только платить за лечение, (что в принципе давно естественно для всего цивилизованного мира), но и выбирать, кому платить. Стоматология никогда не была дешевым «удовольствием». Сегодня, когда постоянно повышаются цены на продукты первой необходимости, хочется хоть на чем-то сэкономить. Наш разум говорит, что на здоровье не экономят, а глаза продолжают искать в объявлениях, где дешевле поставить пломбу или коронку. Как следствие повышенного спроса, стали появляться стоматологические клиники эконом-класса. Но когда же мы находим приемлемые цены, возникает вопрос, почему у них дешевле? На чем экономят в этих клиниках? Неужели на специалистах и расходных материалах?
С каждым годом открываются одни стоматологические клиники, закрываются другие, и стабильно ... Читать дальше »
Категория: Новости медицины | Просмотров: 817 | Добавил: admin | Дата: 08.06.2016 | Комментарии (0)

Ногти – это элемент образа девушки, который постоянно находится на виду, поэтому за ними нужен особенный уход. Бывает такое, что ходить по магазинам времени катастрофически не хватает, поэтому ухаживать за ногтями приходится в домашних условиях. Не каждой девушке повезло с крепкими и длинными ногтями, поэтому следует запомнить несколько простых способов по укреплению ногтей в домашних условиях.

Популярна и проста в использовании маска для ногтевых пластин, которая состоит из оливкового масла и лимонного сока. Все что нужно это смешать эти два ингредиента и нанести на ногти. Одевайте теплые перчатки и оставьте так рукии на ночь. Всего пару таких процедур в неделю и ногти станут заметно крепче.

Весьма популярны среди девушек ванночки для укрепления ногтей. Основная задумка в том, что необходимые компоненты разбавляются в теплой воде, в которой затем пропариваются ногти. К наиболее распространенным ванночкам следует отнести 1) ванночки с морской солью. Они способ ... Читать дальше »
Категория: Новости медицины | Просмотров: 1057 | Добавил: admin | Дата: 14.10.2014 | Комментарии (0)

Кроме общих тестов, которые позволяют проверить, есть ли у человека рак мозга, таких как анализы крови, мочи, и прочие тесты для диагностика злокачественных опухолей , используются три других основных теста, чтобы определить, имеется ли пациента болезнь.

1. Компьютерная томография - широко используемый трехмерный сканер с высокой разрешающей способностью. Он использует технологию рентгена, чтобы создать поперечные изображения.

2. МРТ (Магнитно-резонансная томография) - основана на использовании контрастного вещества (это - специальная краска, которая делает определенные области тела более четкими), которое вводится в тело. Технологией МРТ используются сильные магнитные и радиоволны, которые выводят изображения на компьютер.

3. Позитронно-эмиссионная томография - специализированный метод, который использует радиоактивные вещества, чтобы создать трехмерные изображения.
... Читать дальше »
Категория: Новости медицины | Просмотров: 1116 | Добавил: admin | Дата: 23.07.2014 | Комментарии (0)


Мочевой пузырь Новый тест для выявления рака мочевого пузыря на основе анализа мочи успешно прошел клинические испытания.
Бельгийская компания OncoMethylome Sciences опубликовала промежуточные результаты клинических испытаний новой разработки компании – теста для выявления рака мочевого пузыря по пробе мочи. Метод может оказаться особенно полезным на ранних стадиях развития заболевания, когда его трудно выявить другими методами.

Рак мочевого пузыря в Европе занимает четвертое место по встречаемости у мужчин и восьмое – у женщин. При выявлении болезни на ранних стадиях пятилетняя выживаемость наблюдается в 90% случаев; если такой рак обнаруживают на более поздних стадиях, 5-летняя выживаемость падает до 5%. Рецидивы рака мочевого пузыря наблюдаются у 70% пациентов, поэтому таким больным необходимо проводить частое тестирование.
На сегодняшний де ... Читать дальше »
Категория: Новости медицины | Просмотров: 1425 | Добавил: snk-oncology | Дата: 20.09.2007 | Комментарии (0)

Протеаза

После контакта со специфическим ферментом в раковой клетке молекула начинает мерцать, подобно маяку. Научившись «маркировать» опухоли, ученые теперь обещают вовремя распознавать онкологические заболевания и другие патологии – например, болезнь Альцгеймера.

В Медицинской школе Стэндфордского университета разработали новую методику, с помощью которой теперь можно «окрашивать» раковые клетки в живом организме.
Сначала авторы исследования отыскали черты, которые отличают раковые клетки от здоровых. Внимание привлекла протеаза – специфический фермент нашего организма, который отвечает за разрушение белковых молекул. Было отмечено, что раковые клетки содержат гораздо большее число этих ферментов. Это открытие послужило толчком для создания специальных молекул для «опознания» больных клеток.
Молекулы несут флуоресцентну ... Читать дальше »

Категория: Новости медицины | Просмотров: 1271 | Добавил: snk-oncology | Дата: 14.09.2007 | Комментарии (0)

Михаил Фрадков считает необходимым модернизировать онкологическую службу России. Государство готово выделить для этого необходимые средства, уверяет председатель правительства.
Об этом он заявил 07 сентября во время рабочей поездки в Обнинск на встрече в медицинском радиологическом научном центре.
«В России от онкологических заболеваний в год погибают 300 тыс. человек», - рассказал президент РАМН Михаил Давыдов.
По его словам, необходимо модернизировать онкологическую службу страны и создавать отдельную Федеральную онкослужбу, которая будет иметь свой бюджет, свою меру ответственности и свои исполнительные органы, иначе никакого движения не будет.
Как рассказал директор Радиологического центра Анатолий Цыб, для широкого внедрения новых технологий необходимо и строительство новых центров, и внедрение ранней диагностики.
Но прежде всего, по его словам, «необходимо финансирование в сумме около 130 млн рублей на завер ... Читать дальше »

Категория: Новости медицины | Просмотров: 1457 | Добавил: snk-oncology | Дата: 09.09.2007 | Комментарии (0)

Недавно ученые из компании «Eli Lilly and Company» продемонстрировали новое средство терапии онкологических заболеваний доказав его эффективность на экспериментах с мышами. Препарат готовится к клинической проверке на человеке.
Исследователи отмечают, что рост большинства типов опухолей определяется повышенной экспрессией протеина eIF4E, однако до сих пор не было разработано ни одной eIF4E-эффективной терапии. В данном исследовании было проведено внутривенное введение в мышей (носителей опухолей, подобных человеческим) специальных аллельспецифических олигонуклеотидов (AOS). Важно отметить, что хотя AOS вызывают снижение экспрессии eIF4E в нормальных тканях, анализ не учитывал функционирование незараженных клеток при ведении инъекции. Исследователи полагают, что раковые клетки более подвержены снижению экспрессии белка eIF4E, поэтому введение AOS не будет негативно отражаться на функционировании здоровых тканей.
По словам доктора Селесты Саймон (Celeste Simon) из Университета Пе ... Читать дальше »
Категория: Новости медицины | Просмотров: 1196 | Добавил: snk-oncology | Дата: 09.09.2007 | Комментарии (0)

Химиотерапия и лучевая терапия являются мощными лечебными средствами при раке, однако они губительно воздействуют не только на злокачественные клетки, но и на здоровье. Ситуацию можно исправить, принимая препараты, которые содержат прополис, говорится на сайте MedZilla.
Исследование показали, что при приеме препаратов, содержащих прополис, у онкологических больных нередко улучшается общее состояние, сон, восстанавливается работоспособность, повышается аппетит, улучшается работа органов пищеварения и качество жизни в целом.
Кроме того, прополис повышает устойчивость организма к облучениям. Некоторые ученые считают, что прополис не только положительно воздействует на иммунную систему, мобилизуя организм на борьбу с болезнью, но и избирательно воздействует на раковые клетки, уничтожая их.
Рентгено-радиевая терапия в лечение онкологических больных может приводить к лучевым дерматитам, возникновению лучевых язв. Для профилактики таких лучевых поражений ... Читать дальше »
Категория: Новости медицины | Просмотров: 4419 | Добавил: snk-oncology | Дата: 09.09.2007 | Комментарии (0)

Повышенные уровни цинка и кальция не защищают против развития рака молочной железы, как предполагалось ранее, и, возможно, увеличивают риск развития болезни, показали результаты исследования, проведенного американскими учеными.Томас Рохан (Thomas Rohan) (Albert Einstein, College of Medicine, New York, USA) и коллеги обнаружили, что уровни цинка, кальция, селена и железа были несколько выше у женщин, у которых в дальнейшем развился рак молочной железы, чем у подобранных по возрасту пациенток, составивших контрольную группу.
Женщины с уровнями цинка из самой высокой квинтили, имели в 1,37 раз большую вероятность развития рака молочной железы, чем пациентки из самой низкой квинтили. Подобная значимая ассоциация была отмечена и с уровнями кальция, с отношением шансов 1,46.
Используя рентгеновскую флуоресцентную спектроскопию, ученые смогли измерить уровни цинка, селена, кальция, и железа в архивных образцах мягких тканей грудной железы из "Kaiser ... Читать дальше »
Категория: Новости медицины | Просмотров: 1451 | Добавил: snk-oncology | Дата: 29.08.2007 | Комментарии (0)

1-10 11-20 21-22