СНК кафедры онкологии и лучевой терапии

Главная » 2016 » Июль » 8 » Чем и как лечить остеохондроз
17:16
Чем и как лечить остеохондроз
Остеохондроз – достаточно распространенное заболевание, в результате которого поражается связочный аппарат позвоночника. Причин развития данной патологии очень много, но все они в конечном итоге приводят к нарушению обмена веществ непосредственно в межпозвоночных дисках. Заболевание намного чаще поражает представительниц женского пола, однако значительно болезненней протекает у мужчин. Следовательно, знать, чем лечить остеохондроз и как это делать необходимо абсолютно всем.
Признаки остеохондроза

Перед тем как приступить к Остеохондроз лечение нужно обратиться за помощью к врачу, также внимательно прислушаться к своему телу и попробовать ответить себе на следующие вопросы:

Есть ли у вас постоянная или периодическая тяжесть в области спины, чрезмерное напряжение или онемение мышц спины?
Случалось ли вам чувствовать «мурашки» на коже поясницы, спины, шеи?
Бывали ли у вас, так называемые «прострелы» в пояснице либо приступы ноющей боли в руках или шее?
Доставляет ли вам боль обычное поднятие рук вверх?
Отмечаете ли частые приступы головокружения?
Имеется ли шум в ушах или тошнота?
Бывает ли онемение шеи, рук или спины?

В том случае, если хотя бы на один ответ был положительным, вам рекомендуется без промедления обратиться за помощью к врачу. Изначально это может быть участковый терапевт, который при необходимости направит вас к узкому специалисту.
Диагностика остеохондроза

врач смотрит рентгеновский снимок. Для того чтобы выбрать наиболее эффективное лечение остеохондроза нужно определить точную причину его развития и степень поражения организма, что невозможно без прохождения полной диагностики. Как правило, комплекс всех необходимых процедур проводится под руководством ортопеда, невропатолога или вертебролога. Наличие остеохондроза подтверждается при наличии соответствующих симптомов, истории развития болезни и после полного осмотра.

Вместе с остеохондрозом при осмотре больного врач обычно обнаруживает сколиоз (искривление позвоночника), болезненность в определенных точках и чрезмерно напряженные мышцы по обе стороны от позвоночника.

С целью уточнения диагноза проводится рентгенологическое обследование позвоночника, компьютерная томография и ядерно-магнитный резонанс.

Как лечить остеохондроз?

В первую очередь, важно понимать, что наибольших успехов в лечении остеохондроза можно добиться, только если сотрудничать со своим лечащим врачом – любое самолечение может привести к ухудшению вашего здоровья.

Итак, лечение остеохондроза позвоночника всегда достаточно сложное и включает в себя множество компонентов:

ЛФК;
Медикаментозное лечение;
Хирургическое лечение;
Правильная диета.

Кроме того, больному рекомендуется соблюдать постельный режим, что, впрочем, практически невозможно. Поэтому врачи советуют просто почаще лежать на твердой поверхности, в том числе, и во время сна. Однако если приступы боли достаточно сильные, то лучше все же свести к минимуму подвижность позвоночника и быстрее обратиться ко врачу.

Врачи назначают наиболее эффективные процедуры для лечения остеохондроза, быстрого облегчения боли и восстановления проводимости нервов. Прогрессивные методики на сегодняшний день это:

Лазер МЛС
Аппликация озокерита

Улучшение наступает за 1-2 процедуры.
Категория: Новости медицины | Просмотров: 835 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]