СНК кафедры онкологии и лучевой терапии

Главная » 2013 » Октябрь » 27
По данным предварительной статистики более чем у двух миллионов американцев в этом году будет диагностировано онкологическое заболевание, которое можно фактически полностью предотвратить – рак кожи. Этот вид рака является наиболее распространенной формой в США, и вызывается по большей части воздействием ультрафиолетовых лучей во время длительного нахождения под открытым солнцем.
Принадлежность к светлому фенотипу значительно повышает риск развития рака кожи.

Также фактором риска проявления этого заболевания является наличие солнечных ожогов в анамнезе. Однако в любом случае вне зависимости от цвета кожи важно принимать меры предосторожности и защищать кожный покров от солнечных лучей.
Большинство онкологических заболеваний кожи, за исключением злокачественной меланомы хорошо поддаются терапии. Общее количество пациентов с диагнозом «меланома» увеличилось более чем на 100% с 1973 года.

К счастью, рак кожи несложно выявить и легко предупредить.
Использу ... Читать дальше »
Категория: Важные новости | Просмотров: 748 | Добавил: vano | Дата: 27.10.2013 | Комментарии (0)

У детей онкологические заболевания встречаются в сравнении с взрослыми нечасто,  но имеют свои особенности: лейкемии составляют третью часть всех онкологических болезней, диагностируемых у детей, опухоли мозга диагностируются реже; около 40% выявляемых злокачественных заболеваний приходится на раковые новообразования  других тканей и органов.

Предпосылкой детской онкологии обычно являются генетические факторы, поэтому при обследовании детей в первую очередь исследуют их наследственность, анализы РНК и ДНК. Контакт с определенными химическими веществами и высокие дозы радиации также могут служить факторами риска развития онкологических заболеваний у детей.

Клиники Израиля ежегодно принимают большое количество маленьких пациентов из- за рубежа. Для лечения детской онкологии в Израиле наши врачи готовы применять  новейшие методики и лекарственные препараты, не имеющие аналогов в мире. Очень важна своевременность лечения онкологического заболевания ... Читать дальше »
Категория: Важные новости | Просмотров: 713 | Добавил: vano | Дата: 27.10.2013 | Комментарии (0)

Как показали клинические испытания, проводившиеся в клинике Мэйо в Рочестере (штат Миннесота). Результаты испытаний опубликованы в Journal of the National Cancer Institute.

Как отметила ведущий автор Дебра Бэртон (Debra Barton), слова которой приводит FoxNews, практически все раковые больные сталкиваются с упадком сил как на этапе постановки диагноза, так и на этапе терапии и даже после ее окончания. Это состояние может длиться несколько лет и не быть связанным с продолжительностью сна или отдыха, значительно влияя на качество жизни пациентов, их способность справляться с ежедневными делами.

Бэртон и ее коллеги протестировали эффект капсул с экстрактом корня американского женьшеня на 364 онкологических больных, страдающих связанной с основным заболеванием упадком сил. Они были разделены на две группы. Одна из них ежедневно в течение восьми недель получала 2000 миллиграммов женьшеня, а вторая – капсулы с плацебо. У ... Читать дальше »

Категория: Важные новости | Просмотров: 668 | Добавил: vano | Дата: 27.10.2013 | Комментарии (0)

Большинство больных раком гибнет не от первичной опухоли, а вследствие распространения или метастазов в организме раковых клеток, когда опухоль может распространиться по всему телу. Именно потому основные усилия ученых сосредоточены на том, как остановить или побороть метастазы. Предыдущие исследования предполагают, что метастазирующие в организме раковые клетки подвергаются основному молекулярному изменения, когда покидают первичную опухоль: этот процесс называется эпителиально-мезенхимальным переходом.

 Пока клетки путешествуют с одного места дислокации на другое, они развивают новые свойства, и в том числе сопротивление химиотерапии, которая эффективна для первичной опухоли. Подтверждение эпителиально-мезенхимального перехода до сих пор было сделано лишь в пробирке или на животных. В новом исследовании, ученые обнаружили прямые доказательства того, что указанный переходный процесс имеет место, в том числе, в человеческом организме, по крайней мере, у пациен ... Читать дальше »
Категория: Важные новости | Просмотров: 686 | Добавил: vano | Дата: 27.10.2013 | Комментарии (0)

Исследователи из Италии показали, что употребление этого напитка снижает риск развития рака печени на 40%. И некоторые результаты показывают, что, если пить три чашки в день, риск уменьшается более чем на 50 %.

Согласно статистике Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) считается, что рак печени является девятой ведущей причиной смерти от рака в США и третьей по значимости причиной смерти от рака в мире.

Гепатоцеллюлярная карцинома является наиболее распространенной формой этого рака у мужчин, которые имеют примерно в три раза больше шансов на развитие болезни, чем женщины. Больше о гепатоцеллюлярной карциноме можно узнать здесь.

Результаты исследования, опубликованного в журнале Clinical Gastronenterology and Hepatology, подтверждают предыдущие данные, свидетельствующие о том, что употребление кофе имеет пользу для здоровья.

Именно в этом ... Читать дальше »
Категория: Важные новости | Просмотров: 751 | Добавил: vano | Дата: 27.10.2013 | Комментарии (0)